Как написать запрос на подтверждение трудового стажа
Нужно обращаться в архив.
Если там нет документов, то нужно идти в российский суд согласно ст. 264 ГПК РФ.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов (отказ архива в Вашем случае) или невозможность восстановления утраченных документов.
Обратитесь в консульство Латвии либо устанавливайте трудовой стаж в судебном порядке (ст 264 ГПК РФ)
Необходимо устанавливать факт трудовой деятельности в судебном порядке. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
…………
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Можете привлечь свидетелей. Кроме того "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов". (Ст. 267 ГПК РФ)
Татьяна, безусловно вы можете подтвердить свой стаж в судебном и ином порядке. Но надо начать с вопроса: а действительно ли в этом есть необходимость, т.е. сделанная запись не отвечает требованиям законодательства на тот период. На практике чиновники Пенсионного фонда часто заставляют граждан подтверждать справками чуть ли ни каждую запись, причем это требование высказывается как правило в устной форме и до официального принятия заявления о назначении пенсии. Поэтому заявление со всеми приложениями к нему от вас должны принять, а любые требования к вам должны быть выражены официально в письменной форме. Советую вам внимательно изучить (лучше с юристом) вашу литовскую запись и определиться в вопросе: прав или нет чиновник ПФ.