Шадринск, 17.12.2009, 17:38

Права собственника - требование компенсации за использование доли квартиры и оплата квартплаты за общую площадь

Вопрос №915402 из г. Шадринск
опубликован 17.12.2009, 17:38
Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Площадь жилых помещений 42.6 м.кв. Судом определили мне комнату площадью 17.4 м.кв. а бывшой жене две комнаты общей площадью площадью 25.2 м.кв. Т.е. она занимает 3.9 м.кв. площади жилых комнат моей доли. В праве я требовать денежную компенсацию за использовани 3.9 м.кв. из моей доли жилых комнат, если да то на оснавании какого закона, если нет - на оснавании какого закона. С момента определения в мою собственност 1/2 доли квартиры бывшая жена занимает квартиру полностью и не оплачивает квартплату в размере половины, обьясняя, что я собственник половины и должен платить половину. За что я должен платить и в каком размере. И в праве я требовать денежную компенсацию за использование моей 1/2 доли квартиры, если да то на оснавании какого закона и с какого момента я могу требовать компенсацию: с момента выноса определения или с момента вступления решения в силу, если нет - на оснавании какого закона. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, Вы имеете право требовать компенсацию, за пользование другим собственником большей жилой площадью, чем Ваша, при этом, даже если в кв. Вы не проживаете, оплачивать свою часть квартплаты обязаны, либо Вам следует подать заявление в расчетный центр, о том, чтобы на Вас не начисляли коммунальные платежи, поскольку проживаете в другом месте (следует приложить доказательства, (пример временную регистрацию). Что касается компенсации за пользование б/женой Вашей частью кв. (комнатой определенной судом), то данную плату Вы может требовать с нее по соглашению между Вами, с момента когда такое соглашение будет достигнуто, либо ограничить доступ в комнату, которую Вам определил суд.

17.12.2009, 18:15
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Уважаемый Александр, если Ваша б/жена не освобождает Вашу комнату то к заявлению о вселении, Вы можете подать требование о взыскании с супруги компенсации, с момента, когда она стала воспрепятствовать Вам в проживании в кв. размер компенсации можете определить равный арендной платы за комнату в Вашем регионе.

17.12.2009, 18:31

Моя бывшая жена не хочет добровольно освобождать мою комнату. Сечас идет судебное по освобождению моей комнаты.

17.12.2009, 18:21