Имеет ли ИП право на получение пособия по уходу за пенсионером старше 80 лет, проживающим в одной квартире?
Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за:
- гражданами 80 лет и старше;
- пенсионерами 55-60 лет и старше при наличии справки врачебно-консультационной комиссии (ВКК) от лечащего врача о необходимости осуществления ухода;
- инвалидами первой группы;
- детьми-инвалидами.
Оформить уход за пенсионером может человек, у которого должны соблюдаться четыре условия:
- трудоспособный возраст (если с 14 лет, то требуется согласие одного из родителей, а также разрешение органов опеки);
- неработающий;
- не получающий пенсию;