Северный пенсионер в организации г. Тайшет - нарушены ли его права?
Уважаемый Виктор!! Нужно смотреть условия вашего трудового договора стст57 и 59 ТК РФ Как в нем прописана оплата вашего труда и где конкретно закреплено ваше место работы Если в качестве места работы у вас в трудовом договоре определен г.Братск то оплачивать вам должны исходя из района приравненного к районам Крайнего Севера даже если вы временно работаете в Тайшете
Если же в вашем трудовом договоре в качестве места работы указан Тайшет то оплата должна быть исходя из районного коэффициента в Тайшете
"Не нарушены ли мои права в части надбавок, накопления северного стажа, бесплатного проезда(для северян) в отпуск? "
Нет, ничего не нарушено работодателем.
Вы сами согласились на перевод согласно ст. 72.1 ТК РФ.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Если направили в командировку, то могли это сделать. Если направили работать в другое подразделение без Вашего согласия - то нарушены. Платить должен работодатель.
Статья 166. Понятие служебной командировки
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Надбавки выплачивают в соответствии с фактическим регионом, в котором Вы работаете и действующей в организации системой оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Если выплата в соответствии с системой оплаты труда, то нарушений нет.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 325 ТК РФ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Также стоит отметить, что выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Что касается порядка оплаты стоимости билетов: Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.