Пользователь 9111.ru

Хочу записать ребенка на себя как мать-одиночка (на свою фамилию и указать отчество по свомеу усмотрению).

14 декабря 2002 г. я зарегистрировала брак. 15 февраля 2003 г. мы были разведены. 02 апреля я родила дочь. Хочу записать ребенка на себя как мать-одиночка (на свою фамилию и указать отчество по свомеу усмотрению). В ЗАГСе и суде г. Усмани Липецкой области мне в этом отказывают. Что мне делать?
Лучший ответ

Согласно ст.17 Закона о регистрации актов гражданского состояния в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка заносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Для того, чтобы отцом ребенка Ваш бывший супруг не был указан, от него необходимо получить соответствующее заявление о том, что он не является отцом данного ребенка, поданное им лично либо нотариально завернное. С уважением,

Спасобо за ответ! Но, к сожалению, в Усманском ЗАГСе всеравно отказываются регистрировать ребенка как хочу я (не указывая бывшего мужа) и Ваш ответ считают не правильным (говорят, что я их обманываю).

Ребенок, родившийся после расторжения брака в течение 300 дней признается ребенком вашего бывшего супруга. Возможность у вас только оспорить его отцовство в судебном порядке, иначе ЗАГС не зарегистрирует ребенка (также если есть настоящий отец ит он согласен оформить на себя - такое возможно).