Тула, 17.12.2015, 17:01

Вопрос об уголовной ответственности за хищение оружия при использовании служебного положения

Вопрос №9155545 из г. Тула
опубликован 17.12.2015, 17:01
Лицо используя свое служебное положение похитило оружие. При вскрытии факта хищения, оружие было возвращено. Уголовное дело на тот момент не было возбуждено. Никаких преступлений с использованием оружия совершено не было. Скажите, уголовная ответственность за хищение оружия не минуема?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если владелец оружия не обратится в правоохранительные органы, то никто уголовное дело не возбудит. Если обращение было, то нужно ожидать ВУД

по ч.3 ст.226 УК РФ.

17.12.2015, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При вскрытии факта хищения, оружие было возвращено. Уголовное дело на тот момент не было возбуждено.

Если по данному факту не составлялись документы по факту кражи, сейчас нет доказательств кражи по ст.226 УК РФ.

17.12.2015, 17:11

Здравствуйте. Если возбудят уголовное дело, то вам грозит ст 226 УК РФ

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

17.12.2015, 17:13

Если руководство данной структуры решило не обращаться с заявлением в правоохранительные органы по факту хищения, установив, что урегулировали данный факт мирно, то в этом случае конечно не будет возбуждено уголовное дело. Если все же обратиться, то возбудят уголовное дело, направят в суд.

17.12.2015, 17:17

Уважаемый Сергей.

К сожалению, никаких оснований для освобождения от уголовной ответственности тут нет.

Однако это касается только огнестрельного оружия, согласно ст.226 УК РФ.

В качестве заявителя может являться любое лицо, знающее о факте хищения оружия.

Обратиться в правоохранительные органы данное лицо может как в устной, так и в простой письменной форме.

17.12.2015, 17:56

Независимо от того, возвращено оружие, или нет, уголовное дело будет возбуждено, если о данном факте официально узнают правоохранители. Если никуда сор не выйдет, то данное преступление останется латентным. Если оружие находилось именно в правоохранительном органе, то факт пропажи для правоохранителей чреват определенными последствиями, то есть это будет отнесено к разряду ЧП. Поэтому, мне представляется, что никому это не нужно. Однако, если все же информация поступит, по ней будет произведена проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, и дело будет возбуждено.

17.12.2015, 18:15

Уголовное дело ещё не возбуждено, но грозятся возбудить. Оружие находилось на хранении в правоохранительных органах (туда же и возвращено). На момент возвращения никакого обращения (официального - в виде заявления) не было. Кто в данном случаи может выступать в роли владельца и в какой форме он должен обратиться в правоохранительные структуры

17.12.2015, 17:12

Сам факт того, что похищенное оружие было возвращено (добровольно), не освобождает от уголовной ответственности?

17.12.2015, 17:25

Сам факт возвращения похищенного оружия не освобождает от уголовной ответственности.

17.12.2015, 17:38