Как составить правильно решение один учредитель свою долю 60% дарит другому 50 % и оставляет себе 10 5
Дарение доли ООО — сделка, на основании которой участник общества безвозмездно передает или обязуется передать свою долю другому учредителю или третьему лицу.
При заключении договора необходимо руководствоваться также и положениями устава, который может содержать в себе запрет на дарение доли лицам, не входящим в состав учредителей, либо предусматривать преимущественное право приобретения другими участниками ООО, а также самой организацией. Это означает, что даритель обязан поставить в известность всех совладельцев бизнеса в письменной форме и получить их согласие на заключение сделки. Учредители вправе выразить намерение выкупить долю, предназначенную для дарения, или ее часть как от собственного лица, так и от имени организации в течение 30 дней с момента получения уведомления (либо в более продолжительные сроки, оговоренные уставом). Согласие может быть активным, т. е. составленным в письменной форме или пассивным, которое выражается в непредоставлении ответа в установленный срок.Возникли вопросы звоните