Высшая категория врача закончилась в марте, но уведомление пришло в октябре - правомерно ли взимание переплаченных денег?
Могу Вам сказать- возврату подлежат деньги, переплаченные вам в результате счётной ошибки. Трудовое законодательство РФ не содержит определения счётной ошибки, но Определение Верховного Суда от 20.01.2012 г. №59-В11-17 гласит: счётной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчётом.
А вот если к зарплате случайно добавили лишний ноль, и вы получили 250 тыс. вместо 25 тыс. – это уже не счётная ошибка, а описка или опечатка. По определению Верховного суда, опечатки и описки в финансовых документах относятся к техническим ошибкам и счётными не являются. Кроме того, к техническим ошибкам относятся механические ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу или сбое в работе бухгалтерской программы, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации. Во всех этих случаях вы можете оставить деньги себе.
Если же руководство грозит судом – ссылайтесь на п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ. Там прямо указывается, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки».
И вот ещё: для того чтобы удержать с вас эти деньги, работодатель должен издать приказ и ознакомить вас с ним под роспись. Просто так вычесть из зарплаты – нельзя. И тут есть маленькая хитрость. В вопросе излишне выплаченной зарплаты ст. 137 ТК РФ устанавливает срок давности. Согласно трудового законодательства работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Если такой срок вам не определен – то не позднее месяца после обнаружения факта излишней выплаты з/п. Если в течение этого срока приказ об удержании так и не был издан – деньги вы выплачивать не обязаны.