Кровельщик не получил полную оплату за выполненную работу и вынужден обращаться в государственные органы за помощью - что делать с вопросами о ноябре и отпуске?
А мое мнение такое :. лучше синичка в руках, чем журавль в небе. Вы можете обратиться в суд в порядке ст.391, 392 ТК РФ, несколько месяцев долго и нужно просудиться и даже выиграть дело(закон на вашей стороне ст126 ТК РФ) и получить исполнительный лист. Но к этому времени Вам надо будет на что то жить и деньги. которые вы можете получить сейчас ,реально уже обесценятся.Извините за не стандартное видение вашей ситуации
Решать только Вам
Деньги взыскивайте в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Не принимать заявление не имеют права, на отказ принять заявление пишите жалобу в инспекцию труда.
Здравствуйте! Даже если ваше отсутствие на работе в ноябре признают как прогул, к вам могут применить дисциплинарное взыскание
ТК РФ ст 192 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
К оплате труда это ни какого отношения не имеет, с вами должны рассчитаться полностью.
Здравствуйте. При увольнении с вами должны рассчитаться за все неотгулянные отпуска, вне зависимости от срока Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Здравствуйте. Что делать? Только договариваться с работодателем, другого варианта нет. Если вам не выплачивают з/п более 15 дней, то вы имеете право приостановить работу и не выходить, предупредив работодателя письменно. А вы этого не сделали, поэтому могут уволить по нехорошей статье, хоть и з/п выплатят. Вот и принимайте решение.
Трудовой кодекс РФ
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
________________________________________
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Геннадий Сергеевич, в Вашем случае главное, чтобы Вы получили свои заработанные деньги в полном объеме.
Если они Вам их выплатят, и Вы не намерены продолжать работать в данной компании, то предложите работодателю начислить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 126 ТК РФ) и внести запись о периоде работы в трудовую книжку (Уволен по собственному желанию, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации).
Объяснительную они желают получить, чтобы обосновать Ваши прогулы.
Напишите, что отсутствовали по личным и семейным обстоятельствам, не связанным с нетрудоспособностью.
Или заявление об отпуске за свой счет на время отсутствия (задним числом).
"Что мне делать с НОЯБРЕМ если все же потребуют обьяснительную,"
Пишите, что отсутствовали с разрешения работодателя (что он не требовал выходить на работу).
"и с ОТПУСКНЫМИ"
А за отпускными идите в суд.
Ст. 395 ТК РФ указывает:
"При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере."
Никто, кроме суда, Вам деньги не вернёт.