Процедура раздела имущества после развода при выплате ипотечного кредита - что говорит закон?

Мы брали квартиру в ипотеку. Потом развелись. Я решила выплачивать долг одна, бывший муж отказался от выплаты долга, банк переоформлять кредит на меня тоже отказался, Вычитала в законе: ...выплата кредита одним из экс-супругов с последующим перераспределением долей собственности в квартире соразмерно внесенным средствам и в дальнейшем выкупом оставшейся доли второго.

Объясните пожалуйста поподробнее эту часть закона, то есть более доступным простым языком.

Лучший ответ

Если супруг выплатил например:1/10 стоимости квартиры, то при разделе квартиры он может претендовать на 1/10 доли собственности. Эту долю Вы можете предложить у него выкупить.