Отец с правом оформить льготную пенсию в 55 лет после работы в газосварке и на крайнем севере

Вопрос №9157941 из г. Омск
опубликован 17.12.2015, 20:08

Мой отец работал газосварщиком 6 лет, после 10 лет работал на крайнем севере. ПФР отказал ему в оформлении льготной пенсии в 55 лет, так как указанный стаж не складывается. Имеет ли он право оформить льготную пенсию в 55 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Правила, утвержденные данным документом, применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона О страховых пенсиях . ст. 32 не относится. поэтому и возник вопрос

25.12.2015, 22:11

здравствуйте! Имеет право но выходить на пенсию ему придется в судебном порядке

17.12.2015, 22:24

Можно ссылку на нормативный акт. Спасибо.

21.12.2015, 22:49

В разделе XXXIII Списка №2 указана профессия: «Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности».

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516.

Согласно этим правилам, в стаж работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии работы за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, исчисляются по фактически отработанному времени.

Из этого следует, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, не включается периоды, когда работа не выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня.

Право на льготное назначение трудовой пенсии по старости распространяется на всех работников, не зависимо от форм собственности предприятия, если в них выполняются работы, предусмотренные Списком.

В информационном письме Минтруда и ПФ РФ от 02.08.2000 г. сообщено, что газоэлектросварщики могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку №2 как электрогазосварщики, при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на работе по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.

ст.ст. 30 и 32 фз-400

22.12.2015, 07:22

Правила, утвержденные данным документом, применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона О страховых пенсиях . ст. 32 не относится. поэтому и возник вопрос

25.12.2015, 22:11

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034