LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.12.2015, 20:53

Вопросы наследства при лишении родительских прав - управление домом, разделение наследства и роль опекуна

Вопрос №9158534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.12.2015, 20:53
Нужна помощь по вопросу наследства. У меня умерла мама она лишена род. прав (я жила с бабушкой) мне 21 год, есть родная сестра по матери 10 лет (живет с опекуном) . Мать жила в частном доме. Вопрос: кто до вступления в наследство должен управлять домом, макое право на него имеет опекун? Как разделить наследство? И имеет ли право опекун сам делить дом и давить на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и сводная сестра имеете право на 1/2 дома каждая. можете пользоваться домом, наравне с сестрой и ее опекуном (последняя - до совершеннолетия сестры). При наличии спора о порядке пользования обращайтесь в суд

17.12.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Опекун не имеет никаких прав на наследство.

Разделить наследство можно так, как указано в завещании или по закону.

Давить на Вас не имеет права никто, в том числе и опекун.

17.12.2015, 20:55

опекун не имеет ни каких прав на наследство а вы с сестрой наследники первой очереди

17.12.2015, 21:25

Просто опекун уже пустил квартирантов и получает деньги !

17.12.2015, 21:01

Ну, тогда дело плохо. Боюсь, что без адвоката не обойдётся.

17.12.2015, 21:06