Пользователь 9111.ru

Если он поймет, что я подала на него на алименты, возможности выехать в Крым у моего ребенка не будет.

Моя дочь родилась в 1995 г. в законном браке, в 1998 г. брак был расторгнут. Суд состоялся без моего участия, т.к. я вэтот момент была с ребенком у родителей в Крыму. К моему приезду в Красноярск моего мужа в городе уже не было, его приятель передал мне решение суда. За все эти годы отец в воспитании ребенка не участвовал и алименты не платил. Каким образом я могу подать на алименты, если ситуация такова: мой бывший муж зарегестрирован в Красноярском крае у своей мамы (у меня есть копия его паспорта), живет в Москве, адреса и места работы я не знаю, есть только домашний телефон. И каковы у меня шансы лишить его родительских прав? Необходимость в этом вызвана тем, что моя дочь каждое лето ездит в Крым к моим родителям, и получение согласия от бывшего мужа на вывоз ребенка за пределы РФ кажды год продолжается по нескольку месяцев (переговоры по телефону). Если он поймет, что я подала на него на алименты, возможности выехать в Крым у моего ребенка не будет.
Лучший ответ

Юлия,

Вы вправе обратиться в суд с иком о лишении родительских прав и взыскании алиментов (лишение родительских прав вовсе не предполагает освобождения от уплаты алиментов). Поскольку будет присутствовать требование о взыскании алиментов, Вы вправе подать в суд иск по своему месту жительства.

В качестве адреса ответчика укажите адрес его регистрации в Красноярске. Если У Вас его домашний московский телефон - укажите его в качестве контактного.

Основаниями для лишения родительских прав служит уклонение родителя от исполнения родительских обязанностей не только по содержанию ребенка, но и участию в воспитании, нравственном и физическом развитии. Доказательствами служат справки о нахождении на иждивении, справки из образовательных учреждений, чеки и квитанции и тратах, осуществляемых Вами на ребенка, свидетельские показания. Учитывая также мнение прокурора и органов опеки, которые всегда привлекаются к процессу о лишении родительских прав, суд вправе вынести решение о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

Относительно согласия отца на выезд ребенка за границу. Согласие от второго родителя на ВЫЕЗД за пределы РФ не требуется. Подобное согласие требуется при ВЪЕЗДЕ в страны, с которыми у России установлен визовый режим. С Украиной таковой отсутствует.

Для справки: ст.ст. 20-21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

С уважением,

Валерия Дорошенко.