Нарушены сроки передачи квартиры по долевому участию - неустойка и процедура ее расчета

• г. Ульяновск

По договору долевого участия приобрела (физ. лицо)квартиру. Срок сдачи был 30.06.15 г. По договору срок передачи объекта 60 дней. Т.е.30 августа. Фактически уведомление о том, что дом (квартира) готова к передаче получили 17.12.15 г. Того же дня был подписан лист замечаний к акту приема-передачи. Вопросы:

1.для заявления о неустойке за просрочку сдачи днем сдачи считать дату подписанного акта приема-передачи?

2.как правильно сформулировать это заявление и рассчитать неустойку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нужно не заявление, а претензия с расчетом неустойки, при наличии ущерба включить и его, составление производится на основе договора и норм ФЗ 214. Претензию нужно составлять уже сейчас.