Женщина на 20 неделе беременности не работает 1.5 года, какие выплаты ей доступны?
Кроме единовременного пособия при рождении ребенка, материнского капитала, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вы сможете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере в соцзащите. В 2015 году минимальный размер данного пособия на второго ребенка составляет 5 436,67 рублей. Это возможно при условии, что Вас признают малоимущей, необходимо будет представить сведения о доходах Вашего супруга.
Получите Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2015 году 14497,80р. (Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ). Как родившей второго ребенка, Вам положен материнский капитал. Размер материнского (семейного) капитала в 2015 году составляет 453 026,00 рубля (Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ)
Это не пособие, а субсидия.
Единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплаты на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Также получите сертификат на материнский капитал.
Вы будете получать минимальное ежемесячное пособие на второго ребенка 5436 рубля 67 копейки (по состоянию на 2015 г.,). Пособие нужно оформить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.
Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году понадобятся:
заявление в свободной форме
свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).
Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно в любое время, но не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.
Основание: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Сумма выплат не зависит от того, была я трудоустроена последнее время или нет? какая сумма будет в моем случае?
Нет, не зависит. Единовременное пособие при рождении ребенка - это фиксированный размер. Вам все верно сказали, в 2015 году данное пособие составляет 14 497,80 рублей. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет также фиксированный и составляет 5 436,67 рублей.