Оренбург, 17.12.2015, 22:35

Женщина на 20 неделе беременности не работает 1.5 года, какие выплаты ей доступны?

Вопрос №9159781 из г. Оренбург
опубликован 17.12.2015, 22:35
Я беременна (на 20 неделе), не трудоустроена последние 1.5 года. Какие выплаты я смогу получить от государства, это будет второй ребенок. Муж ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме единовременного пособия при рождении ребенка, материнского капитала, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вы сможете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере в соцзащите. В 2015 году минимальный размер данного пособия на второго ребенка составляет 5 436,67 рублей. Это возможно при условии, что Вас признают малоимущей, необходимо будет представить сведения о доходах Вашего супруга.

17.12.2015, 22:40

Получите Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2015 году 14497,80р. (Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ). Как родившей второго ребенка, Вам положен материнский капитал. Размер материнского (семейного) капитала в 2015 году составляет 453 026,00 рубля (Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ)

Это не пособие, а субсидия.

17.12.2015, 22:36

Единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплаты на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Также получите сертификат на материнский капитал.

17.12.2015, 22:37

Вы будете получать минимальное ежемесячное пособие на второго ребенка 5436 рубля 67 копейки (по состоянию на 2015 г.,). Пособие нужно оформить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно в любое время, но не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Основание: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

17.12.2015, 22:50

Сумма выплат не зависит от того, была я трудоустроена последнее время или нет? какая сумма будет в моем случае?

17.12.2015, 22:38

Нет, не зависит. Единовременное пособие при рождении ребенка - это фиксированный размер. Вам все верно сказали, в 2015 году данное пособие составляет 14 497,80 рублей. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет также фиксированный и составляет 5 436,67 рублей.

17.12.2015, 22:42