У знакомых полностью сгорел дом. Какая-то помощь от государства полагается? Куда им обратиться?

Лучший ответ

Обращайтесь в администрацию.

Вам должны предоставить жилое помещение маневренного фонда

Жилые помещения данного фонда используются для временного размещения граждан, проживающих по договорам социального найма в домах, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции; граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, а также граждан, утративших единственные жилые помещения, приобретенные за счет кредита или целевого займа, в результате обращения на них взыскания.

Жилое помещение маневренного фонда также предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека (ст. 95 ЖК РФ; п. 7 Правил N 42).

Если дом не был застрахован, то только в администрацию обращаться необходимо.