Какое решение примет суд в отношении ребенка при разводе, если у меня нет своего жилья, а мужу принадлежит часть квартиры, и он работает неофициально, а я официально?

• г. Москва

Собираюсь подать на развод с мужем. Есть ребенок - 3,5 года. Вопрос кому суд оставит ребенка мужу или мне если:

- У меня нет своего жилья, а мы с ребенком прописаны в квартире. В которой мужу принадлежит 1/3-я часть

- Муж официально не работает (работа неофициальная, зп - черная)

- Я работаю официально, на государственном предприятии, более 2-х лет (получаю достаточно для аренды квартиры и расходов на содержание ребенка)

Могут ли ребенка в такой ситуации оставить мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

При определении места жительства ребенка суд, обычно, встает на сторону матери, если мать не ведет аморальный образ жизни.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Вообще у Вас шансы предпочтительнее, но в любом случае в суде надо занять грамотную позицию и всё доказывать.

Думаю, что при желании отца, ребенок будет с ним. Основное отношение к ребенку родителей и наличие жилплощади. В общем война будет у вас в суде. Сейчас суды отцам оставляют детей.