Как отказаться от унаследованной дачи в пользу брата без посещения нотариуса?

• г. Москва

Моему мужу его мать оставила по завещанию дачу. Муж хочет отказаться от этого наследства в пользу брата. Можно ли просто не заявлять о своих правах или обязательно нужно приехать к нотариусу, который оформлял завещание и писать отказ. Мама жила в другом городе и ехать туда проблематично. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для отказа от наследства необязательно туда ехать - можно написать отказ здесь и отправить его по почте заказным письмом с уведомлением. Подпись на отказе должна быть удостоверена любым нотариусом в вашем городе. Если он просто не будет приманть наследство, то такие же последствия, но может он фактичсеки вступил в наследование - тогда лучше оформить отказ.

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1153. Способы принятия наследства

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Не имеет значения, оформит ли мама Вашего супруга отказ от иска или не примет наследство вообще. В любом случае, если иных родственников, являющихся наследниками первой очереди нет (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), наследство полностью перейдет Вашему мужу как единственному наследнику, принявшему наследство. С уважением,