Как и кто должен сделать перерасчет пенсии для инвалида первой группы, установленной вместо второй?

Такого содержания: моей Маме 1928 года рождения, инвалиду второй группы с 19 ноября 2009 года установлена первая группа инвалидности. Пенсию за декабрь 2009 года выдали по второй группе. Ответьте, пожалуйста, кто должен сделать перерасчёт и с какого числа должна быть начислена пенсия по первой группе инвалидности? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Ваша мама как лицо достигшее возраста 80 лет получает двойную базовую часть пенсии с 2008 года. Базовая часть пенсии в три раза увеличена быть не может.

ЕДВ увеличится и будет выплачена с доплатой с 19 ноября.