Как сохранить место в саду при переходе из декрета в декрет с двумя детьми - личный опыт
199₽ VIP

• г. Томск

Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Ребенку 2 года, для устройства дочери в сад устроилась туда по совместительству работать, сад дает кратковременную путевку на посещение, не увольняясь с прежнего места работы, сейчас беременна вторым ребенком. Как я буду переходить из декрета в декрет и не потеряю ли место в саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

"Как я буду переходить из декрета в декрет и не потеряю ли место в саду?"

Смотря какой у Вас трудовой договор.

Если срочный, то могут уволить.

Ст. 261 ТК РФ указывает:

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Здравствуйте. Так же, как уходили и в первый раз. Пособие по БиР получите у обоих работодателей. Пособие по уходу получите только по одному месту работы. Если по основному, то для расчета пособия имеете право выбрать вместо последних двух лет другие периоды, где заработок у вас был больше.

Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).