Как заключить дополнительное соглашение на уменьшение цены аренды помещения без торгов между муниципальными унитарными предприятиями?

Мы заключили в 2014 году договор аренды нежилого помещения, оплата по договору прошла только в октябре 2015 года. Но сейчас по договоренности сторон нужно уменьшить сумму договора. Можно ли заключить дополнительное соглашение на уменьшение цены? Договор заключен между двумя муниципальными унитарными предприятия без торгов.

Лучший ответ

Да, можете заключить соглашение и даже можете своим соглашением распространить действие этого изменения на предыдущее время (ст. 421, 606 ГК РФ)

Можно конечно заключить. Ст. 450 ГК РФ позволяет это делать.

Да, можно заключить допсоглашение к договору аренды.

Ст. 452 ГК РФ указывает требования:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются в договоре. Размер арендной платы по общему правилу определяется соглашением сторон. Следовательно, можете заключать допсоглашение, у вас нет к этому препятствий.

Здравствуйте. Конечно можно, тут трудностей нет никаких. Заключаете соглашение об изменении такого-то пункта договора, касающегося размера арендной платы. Прописываете в соглашении, что остальные условия договора остаются в прежней редакции, статья 450 ГК РФ