Я ушел на пенсию в 55 лет. В марте 2016 года мне исполниться 60. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии в сторону увеличения.

Вопрос №9165301 из г. Свободный
опубликован 18.12.2015, 12:49

Я ушел на пенсию в 55 лет. В марте 2016 года мне исполниться 60. Могу ли я расчитывать на перерасчет пенсии в сторону увеличения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если после выхода на песнию в 55 лет вы не работали, то не будет никакого перерасчёта. Перерасчет пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ). Перерасчет (корректировка) накопительной части трудовой пенсии гражданина производится без истребования от него заявления ежегодно с 1 августа исходя из суммы дополнительных пенсионных накоплений. Страховая часть пенсии подлежит перерасчету после наступления обстоятельств, влекущих ее перерасчет, по заявлению пенсионера. Перерасчет пенсии работающему пенсионеру производится также по его требованию, но не ранее чем по истечении 12 полных месяцев с момента назначения пенсии или ее последнего перерасчета. Т.е. если пенсионер, выйдя на пенсию, продолжает работать, он имеет право на ежегодный перерасчет размера страховой части трудовой пенсии.

Как любой работающий пенсионер вы имеете право на ежегодную корректировку страховой части трудовой пенсии с учетом начисленных страховых взносов на ваш лицевой счет.

18.12.2015, 12:59

Да, можете. На основании закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

18.12.2015, 12:51

Хочу немного уточнить свой вопрос. Я работал электросварщиком и поэтому ушел на пенсию в 55 лет. Все это время работал, перерасчет страховой пенсии был ежегодно. А вот теперь вопрос? В марте 2016 года мне будет 60. То есть уже должна быть пенсия по старости. После того как мне исполниться 60 лет будет ли увеличена пенсия уже как по старости.

18.12.2015, 13:36

Нет, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" в этом случае оснований для увеличения не содержит.

18.12.2015, 13:57