Страховая компания требует расторжение договора - недействительная страховка и потеря 23%

Ситуация Месяц назад:::

купила авто оформила в страховой ОСАГО. на следующий день расторгла договор с продавцом и забрала деньги разочаровавшись в авто. В это же день купила другое авто. И приехала в ту же страховую. Мне просто переоформили договор страхования просто поменяв данные с одного авто на другое а так же указав сумму возврата излишне уплаченых ранее средств

Спустя месяц ситуация сегодня:::

Позвонили с Страховой компании и сказали Ваша страховка недействительна Вам нужно подьехать в офис и написать заявление на расторжение договора страхования на первое авто (но при этом я теряю 23% от ранее уплаченой суммы в счет страховой) для того чтоб оформить офицальную страховку Осаго на второе авто.

Парвда ли что моя страховка сейчас недействительна?

И на каком основании за свою ошибку страховая собирается содрать с меня 23%?

Лучший ответ

Страховщик должен был выдать вам новый полис, за первый вернуть деньги

23% от страховой премии не возвращаются, поскольку 3% компания отчисляет в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), а 20% идет на формирование страхового резерва (зарплата сотрудников, выплаты в случае ДТП и т.д.).

Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. С точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора. Можете обратиться в суд за возвратом этих процентов.