1. Правомерность дисциплинарного взыскания для машиниста локомотива за проезд на запрещенный сигнал\n2. Дисциплинарный проступок машиниста локомотива и виды дисциплинарной ответственности в случае

Машинист локомотива Иванов за проезд на запрещенный сигнал был переведен на должность помощника машиниста сроком на 6 месяцев. Считая, что перевод нижеоплачиваемую работу за нарушение трудовой дисциплины трудовым законодательством не предусмотрен, Иванов обратился с заявлением КТС.

Правомерно ли наложение на него дисциплинарного взыскания?

Можно ли по истечении 6-месячного срока восстановить машиниста локомотива на прежней работе?

Проанализируйте соответствующие нормативные акты.

№ 2

Скорый поезд «Сочи-Москва» следовал с опозданием от графика на 1 час 20 мин., в результате чего длительные стоянии были сокращены с 30 мин. до 10 мин. Машинист локомотива в нарушение инструкции по сигнализации на железных дорогах РФ не подал звукового сигнала об отправлении состава, в свою очередь, проводники вагонов не смогли оповестить пассажиров, гуляющих по платформе, об отправлении поезда. Когда поезд тронулся, среди пассажиров возникла паника. Одна женщина средних лет, у которой в вагоне осталось двое малолетних детей, попыталась на ходу вскочить на ступеньки вагона, но не смогла удержаться и упала между платформой и вагоном. В результате этого падения женщина стала инвалидом 2 группы.

Впоследствии по решению суда в ее пользу с железной дороги были взысканы денежные средства в счет возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Совершил ли машинист дисциплинарный проступок?

К какому виду дисциплинарной ответственности его можно привлечь? Какие виды дисциплинарных взысканий и каким нормативным правовым актом следует руководствоваться?

№ 3

16 февраля 2002 г. начальник цеха объявил выговор двум работницам, опоздавшим на работу после окончания обеденного перерыва на 30 мин. Работницы обжаловали дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда, ссылаясь на то, что впервые нарушили трудовую дисциплину, а ранее неоднократно поощрялись; кроме того, опоздание не повлекло за собой никаких неблагоприятных последствий.

Имеет ли право начальник цеха применять к работникам меры дисциплинарных взысканий?

Решите спор по существу.

Лучший ответ

Оплатите зарплату судьи - мы вас рассудим :)

Ответ не по существу вопроса.

Спор решит СУД!

Ответ не по существу вопроса.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034