Военный пенсионер из Крайнего Севера - возможно ли получение пенсии по возрасту за гражданский стаж?
Вы получаете не минимальную пенсию, и не за 15, 5 лет.
Пенсия определяется по льготной выслуге, поэтому Ваша пенсия рассчитывается из расчёта 50% (за 20 лет) + 3%*3 года = 59% (минимальная - 50%).
Могу ли я претендовать на получение пенсии по возрасту за 19 лет гражданского стажа до призыва на военную службу за период с 1974 года по 1993год , с сохранением военной пенсии?
Нет, пенсия может быть только одна.
Если вы уволились в 45 лет или позднее,а основанием для увольнения были:
- ОШМ;
- здоровье;
- предельный возраст,
то вы вправе выбрать пенсию по смешанному стажу:
50% (за 25 лет) + 1% * 17 лет = 67%
Валентина Александровна, обращаться по поводу пенсии необходимо в пенсионный фонд.
Спасибо за ответ,подскажите пожалуйста могу ли я перейти на смешанную пенсию и куда в этом случае мне обратиться?