Нужна ли мне компенсация от организации после декретного отпуска, если она закрылась?

• г. Октябрьский

Проработала в организации 3 года, с неё же ушла в декрет. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Организация в моём регионе закрылась, а вообще организация работает. Пособие по уходу за ребёнком получаю. Должна ли мне организация заплатить компенсацию, когда закончится декретный отпуск, так как выходить мне будет некуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да. Должны.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Добрый день!

Пока Вы в декрете Вас не могут уволить. А когда декрет закончится, Вы должны будете решать вопрос об увольнении с руководством этой организации, каким образом Вы будете уволены и у кого Вы получите свою трудовую книжку. При возникновении проблем Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения организации с соответствующей жалобой.