Имеет ли право наследования наследник по закону, если он не включен в завещание?

• г. Краснодар

Имеет ли право наследования наследник по закону, если он не включен в завещание? При принятии решения суда в его пользу какова доля его в наследстве? Делится ли наследство на умерших прямых наследников, не указанных в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому если Вы попадаете под одну из указанных категорий - Вы можете претендовать на наследство. С уважением,

Если прямые наследники умерли по закону, то эта доля переходит к наследникам по праву представления ( возможно только 3 очередей). Но если все имущество завещано другим наследникам, то эти лица не наследуют, кроме случая нахождения на иждивении.