Как избавиться от мебели после выселения без договора - правовые аспекты
Я сдала квартиру. Без договора, но под роспись. У квартирантов, как оказалось, были проблемы с деньгами, они были не в состоянии платить, и я попросила их съехать. Они отдали ключи от квартиры, но попросили оставить мебель на пару дней. Я договаривалась с ними встретиться, чтобы они забрали мебель, но дата встречи постоянно переносилась на завтра. Не сколько дней назад они просто отключили телефон, и теперь я никак не могу с ними связаться. Что делать? Могу ли я избавиться от мебели на законных основаниях или это будет нарушением?
Что делать?
Вы не можете избавиться от мебели.
Пользуйтесь ею.
Когда собственник объявится, Вы можете просить плату за хранение.
Ст. 887 ГК РФ указывает:
"Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем."
Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.
да можете если не составлялись документы и про мебель ничего не быыло написано.
Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.