Суд сомневается в материнстве жены - правомерность запроса в ЗАГс.
Формально по закону суд имеет право это сделать, поэтому доказать факт затягивания процесса со стороны суда доказать невозможно.
Здравствуйте! Суд помогает сторонам в собирании доказательств, если сторона докажет, что не может получить его самостоятельно.
Имеется ввиду не сам факт направления запроса, понятно, что суд вправе это сделать. А то, что запрос о родственных связях С! (Напомню, запрос является ли С матерью жены П). Не каждый запрос может быть направлен, а лишь тот, который относится к делу. В данном случае Истец пытается выяснить личную информацию о С. и П., которую они разглашать не хотят и которая на мой взгляд к делу не относится. Ведь не важно, является С. тещей П. или не является. На действительность или недействительность сделки это повлиять не может.