Северодвинск, 19.12.2015, 04:31

Неплатежеспособна. Могу ли я объявить себя банкротом? Что для этого нужно сделать?

Вопрос №9173029 из г. Северодвинск
опубликован 19.12.2015, 04:31
Неплатежеспособна. Могу ли я объявить себя банкротом? Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.12.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нужно подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом

19.12.2015, 05:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Долг перед банками больше 500000.В реструктуризации один банк отказал,в другие не обращалась.С 1 января уволилась с работы по состоянию здоровья.Получать буду только пенсию.Из недвижимости у меня нет и не было ничего.У двух родственников только дача и машина.Если я подам заявление на банкротство,то будет под угрозой это имущество или нет?Какова вероятность того,что меня признают банкротом?Квартира на маме,я только прописана в ней.Спасибо!

20.12.2015, 20:09

какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

20.12.2015, 20:35