Как обеспечить ребенка в детском доме, если мать лишена родительских прав, но продолжает помогать?
Если ребенок в детском доме (отказник), мать лишают родительских прав и подают на алименты? Ребенок болен находится в домашних условиях не может. Но мать всеравно помогает - посещает, дарит подарки. Возможно ли обойтись без лишения родительских прав?
Вот основания для лишения РП, но лишение прав не обязанность а право суда - в суде просите что б в иске опеке отказали, что будете в дальнейшем воспитывать ребенка, лечить
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Здравствуйте, Нина! Нет, нельзя. Если мать уклоняется от своих обязательств по воспитанию ребенка, то это основание для лишения ее прав.