Влияет ли увольнение в конце 2016 года на индексацию пенсии, если мама отработала все месяцы в 2015 году, кроме отпуска?
Скажите, пожалуйста, если мама отработала в 2015 году все месяцы кроме отпуска, она не попадает под индексацию пенсии феврале 2016 года? Стоит ли ей тогда увольняться 31 декабря 2016 года? Если она все же уволится, то ее пенсия уже не будет проиндексирована? Может ли мама в 2016 году проработать 5 месяцев до своего увольнения, чтобы попасть в следующий этап индексации?
Правительство России рассмотрело и одобрило законопроект минтруда России, согласно которому с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина
При этом, если пенсионер прекращает работать, пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.