Реструктуризация кредита и возможности должника - когда и как подать заявление в суд и что ожидать?

• г. Таганрог

Если исправно платили кредит, потом сделали реструктуризацию, после этого нечем платить, что лучше, самим подать заявление в суд или подождать пока банк подаст? И через какое время банк подаёт в суд на должника? Может ли суд присудить должнику выплачивать приемлемую сумму с удлинением срока выплаты долга? И обязательно ли официальное трудоустройство должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Сами подавайте в суд иск о признании банкротами.

УДАЧИ ВАМ

суд взыщет всю сумму, без предоставления срока. банк может подать тогда, когда посчитает нужным.

Здравствуйте!

Банк вправе подать в суд в течение срока исковой давности, который составляет 3 года. Однако, начало данного срока может исчисляться в разных моментов. По общим правилам - с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права.

Если подадут в суд и будет принято решение, тогда ходатайствуйте о рассрочке исполнения решения суда.

Если общая сумма долгов у Вас составляет 500 000 рублей и более можете подать заявление в Арбитраж о признании Вас банкротом. Что касается взаимоотношений с банком, тут только банк может подать на Вас в суд. В судебном заседании Вы можете поставить вопрос о применении ст.333 ГК РФ(снижение неустойки и штрафов). После вынесенного решения Вы вправе будете поставить вопрос об отсрочке или рассрочке выплаты долга.