Саратов, 19.12.2015, 17:25

Определение ответчика в иске о недействительности протокола общего собрания собственников дома - секретарь собрания, инициатор собрания или управляющая компания?

Вопрос №9177963 из г. Саратов
опубликован 19.12.2015, 17:25
Кого вписывать ответчиком в исковом заявлении о признании протокола общего собрания собственников дома недействительным или ничтожным? Секретаря собрания или инициатора собрания. В прошлом ответе мне сказали, что управляющую компанию. Она же никакого отношения к внутренним делам собственников дома не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! В силу положений ст. ст. 44, 45 ЖК РФ надлежащими ответчиками по требованиям об оспаривании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме могут выступать граждане и юридические лица, собственники помещений в доме, в частности собственники помещений, являющиеся инициаторами проведения такого собрания.

19.12.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Всех собственников.

19.12.2015, 17:39

Где же их найти и данные взять

19.12.2015, 23:08

Председатель или секретарь ОСС дома могут быть ответчиками по исковому заявлению о признания протокола ничтожным согласно ст 181.5 ГК РФ

19.12.2015, 23:59

Здравствуйте, Роман! Я рекомендую руководствоваться специальными нормами, установленными Жилищным кодексом РФ. Что касается нормы ст.181.5 ГК РФ, разве в ней что-либо сказано о надлежащих ответчиках? Если председатель и секретарь являются инициаторами собрания, впишите их ответчиками.

20.12.2015, 09:58