Налог при продаже машины - нужно ли платить и почему
Год назад я купила машину за 1 650 000 руб, продала за 1 600 000 руб. какой налог надо заплатить, если не надо платить налог, то почему не надо платить? Спасибо.
Уважаемая Валерия! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), у Вас сохранились документы, подтверждающие затраты на покупку автомобиля, то при подаче декларации по форме №3-НДФЛ Вам выгодно в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ просить налоговую инспекцию произвести зачёт затрат на покупку машины из налогооблагаемой базы по НДФЛ, в которую Вы обязаны включить сумму, полученную от продажи машины. При осуществлении такого зачёта НДФЛ платить не придётся, т.к Вы затратили на покупку машины больше, чем получили при её продаже.