Как можно законно оформить расчет алиментов?
Моряк доход нестабильный неизвестно когда будет рейс и доходы в стадии развода как оформить соглашение на расчет алиментов.
У нотариуса можно оформить договор о содержании ребенка, единственный нюанс, что это по деньгам дорого обойдется, т.к. нотариус делает расчет алиментов до 18 лет для ребенка и берет 1% от суммы за нотариальные услуги, из расчета платежей за каждый месяц.
Дешевле в судебном порядке определить размер алиментов и исполнять решение суда.
Стаття 189 СКУ Договір між батьками про сплату аліментів на дитину
1. Батьки мають право укласти договір про сплату аліментів на дитину, у якому визначити розмір та строки виплати. Умови договору не можуть порушувати права дитини, які встановлені цим Кодексом.
Договір укладається у письмовій формі і нотаріально посвідчується.
2. У разі невиконання одним із батьків свого обов'язку за договором аліменти з нього можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса.
у нотариуса можете заключить договор в котором прописать способы участия в воспитании ребенка в том числе и порядок уплаты алиментов (% от дохода или твердая денежная форма)