МОЖНО ли оспорить его дугими равноправными племянниками после смерти дарителя..
Я являюсь одаряемой
договор дарения оформлен на меня, зарегистрирован в регпалате
Если можно, то в каких случаях?
Или в каком документе можно посмотреть
Спасибо!,
Уважаемая Елена! Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Любой договор его стороны, а после смерти стороны его наследники в пределах сроков давности, установленных ст.181 ГК РФ, по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ могут оспорить или признать ничтожным, но сделать это можно лишь в судебном порядке и весьма сложно доказать.
Здравствуйте Елена.
Если даритель был собственником дарственного имущества и не был признан судом не дееспособным, то оспорить его не представляется возможным.
Николай Васильев