ОСАГО, АСТО-Гарантия и лицензия - кто несет ответственность за выплату компенсации при ДТП?
₽ VIP

• г. Москва

29.12.2008 г. я приобрела страховой полис ОСАГО (страховая компания АСТО Гарантия"). Однако мне было неизвестно, что на момент приобретения полиса ОСАГО лицензия компании была приостановлена Федеральной Службой Страхового Надзора (приказ №592 от 12.12.2008 г.). 16.04.2009 г. произошло ДТП с моим участием, виновной в котором признана была я.Узнав о том, что АСТО-Гарантия не в состоянии выплатить деньги по договору ОСАГО, потерпевшая сторона обратилась в Российский Союз Автостраховщиков, который является гарантом выплат в подобных случаях, однако там отказали, ссылаясь на то, что полис якобы недействителен, так как был заключен в период приостановления действия лицензии, и рекомендовали потерпевшей стороне подать в суд непосредственно на виновника ДТП. Потерпевшая сторона подала в суд на меня. Вопрос: должна ли я выплатить деньги пострадавшей стороне (сумма 13263 руб.)? Если меня обяжут выплачивать, в чем тогда смысл ОСАГО, ведь на момент заключения договора я не имела ни повода, ни возможности проверить состояние лицензии страховой компании. Являясь добросовестным приобретателем страхового полиса ОСАГО, я полагала, что в случае приостановки действия страховой компании бланки страховых полисов отзываются и договора не могут заключаться. Кроме того, я была вынуждена приобрести еще один страховой полис ОСАГО, после того, как узнала, что страховая компания АСТО-Гарантия не действует. Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Заявите в суд ходатайство о привлечении Российского союза автостраховщиком соответчиком по делу. Их ответ Вам не является истиной в последней инстанции. Пусть свою позицию докажут в суде. Считаю, что Вы правы, и правильно обратились в РСА.

Удачи,

Радик Камильевич

Заключение договора страхования в период, когда действие лицензии было приостановлено, является основанием считать договор страхования недействительным только в том случае, если будет доказано, что Вы знали о том, что действие лицензии приостановлено (ст.173 ГК РФ). Поэтому в случае предъявления иска к Вам необходимо ссылаться на п.4 ст.931 ГК РФ и ответ на вопрос №11 в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за I кв. 2007 г. Если потребуется моя помощь в подготовке аргументированного отзыва на иск, обращайтесь.