Может ли она сейчас возобновить выплату алиментов с числа прекращения выплаты?

• г. Ульяновск

Я полтора года воспитываю своего сына (ему сейчас 5 лет) после развода, изначально он проживал с матерью 3 месяца и мать получала от меня алименты - потом по обоюдному решению я забрал сына к себе, а она соответственно приостановила выплату алиментов.

На взыскании алиментов я с неё не подавал хоть сын и по сегодняшний день проживает со мной. И если всё же она может возобновить - каковы должны быть мои действия?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Алексей,

формально алименты продолжают начисляться. И за пять лет это не маленькая сумма.

Вам необходимо обратиться в суд с требованиями об освобождении Вас от уплаты алиментов (при этом Вы можете и не заявлять о взыскании алиментов с матери), а также об освобождении Вас от уплаты задолженности (если расчет таковой имеется).

Основание - ребенок проживает с Вами и находится на Вашем иждивении. Доказательства: справки из домоуправления, выписка из домовой книги (если ребенок зарегистрирован с Вами), справки и характеристики из образовательных учреждений, справки из мед. учреждений, свидетельские показания.

С уважением,

Валерия Дорошенко.