Краснодар, 21.12.2009, 20:45

Как уменьшить алименты на детей от первого брака при наличии ребенка от второго брака? Как подать на алименты на себя и своего ребенка?

Вопрос №918015 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2009, 20:45
Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. У моего мужа от первого брака двое несовершенолетних детей 1997 г. и 2001 г.. (брак расторгнут в 2007 г.) Муж выплачивает алименты по решению суда на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части от всех видов заработка. В 2007 г. был заключен второй брак и в 2008 г. родился ребенок.. Скажите, пожалуйста, может ли мой муж уменьшить размер алиментов? Я на данный момент не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.4 г. Могу ли я подать на себя и на ребенка на алименты? Какие необходимо для этого документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Олеся! Имеете, в законе это четко отражено: ст. 89 СК РФ :1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка." С уважением,

21.12.2009, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Олеся. Ваш муж имеет право подать исковое заявление на уменьшение суммы алиментов на детей от первого брака в связи с рождением в новом браке ребенка. Для этого нужны кроме основных документов ( свидетельств о рождении детей), справка о зарплате мужа и месте его работы, о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Обычно суд уменьшает размер алиментных обязательств, чтобы соблюсти равенство в материалном обеспечении детей.

21.12.2009, 20:54

Здравствуйте, Олеся! Действительно, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ "алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

И здесь у вас может получиться какая ситуация: вы обратитесь в суд со взысканием алиментов, суд будет выяснять не взыскиватся ли уже с вашего мужа алименты, выяснит что взыскивается, и тогда вам присудят не 25%, а 16,5. И получается у вас мышиная возня, т.е. алименты вы не уменьшите, так как суд вправе взысать до 50%, вот и суд взыщет на вашего ребенка 16,5, а предыдущие алименты оставит на прежнем уровне.

21.12.2009, 21:18

ДА, имеетеТолько в исковом заявлении обязательно сошлитесь на то, что муж не оказывает вам материальной помощи.

21.12.2009, 21:53

Здравствуйте Олеся.

Да, вы имеете право подать иск на ваше содержание до наступления ребёнку трёх лет.

Суд , как правило устанавливает в твёрдой денежной сумме.

Для этого вам необходимо подать с иском в суд.

Документы предоставляются те же, что и по алиментам + документ, о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.

Николай Васильев.

21.12.2009, 21:56

В данном случае размер алиментов уменьшен быть не может, так как на каждого из троих детей в любом случае полагается 1/6. На свое содержание взыскать алименты Вы вправе, если он имеет доход, а Вы в нем нуждаетесь.

21.12.2009, 23:14

Сначала подайте иск на мужа, чтобы он выплачивал алименты вашему ребёнку и вам. А после муж подаёт в суд иск об уменьшении размера выплаты алиментов в отношении детей от первого брака т.к. выплачивает и вам.

27.12.2009, 19:39

Скажите пожалуйста, а я имею право на алименты, т.к. сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

21.12.2009, 21:37