Пользователь 9111.ru

Если ты родилась и проживаешь в Самаре, имеешь постоянную прописку и снимаешь квартиру в соседнем районе.

Разъясните. Если ты родилась и проживаешь в Самаре, имеешь постоянную прописку и снимаешь квартиру в соседнем районе. Тут приходит участковый по месту арендованной квартиры и выписывает постановление на штраф в 1500 рублей. Говорит. Что надо было зарегистрироваться в паспортном столе. Причем в постановлении ссылается на постановление РФ 1.2. п.9 от 17.09.1995 года № 73 и руководствуется 19.15 ч.1 КоАП. Я ему позвонила, сообщила что такого постановления РФ не нашла в инете он на словах назвал уже другое постановление № 713 сказал что ошибся. Должна ли я уплачивать штраф? Законно ли это? Хозяйка и не хочет меня регистрировать здесь. Что же он так и будет меня штрафовать? Какие мои действия? Спасибо.
Лучший ответ

Ответ 21.12.09:

1. Прописка в Российской Федерации отменена ещё в 1993 году в

связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.93 "О праве граждан

на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

в пределах Российской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ). Вместо «прописки» вышеуказанный Закон в ст. 3 ввёл

для граждан РФ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ по месту пребывания

( регистрация временная ) и по месту жительства ( регистрация по-

стоянная).

2. В данный период действуют в целом по всей России Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистра-

ционного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пре-

делах Российской Федерации ( утв. Постановлением Правительст-

ва РФ от 17 июля 1995 г. N 713 )

Согласно пункта 9 этих Правил граждане, прибывшие для времен-

ного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом

жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указан-

ного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за

регистрацию, и представить... соответствующие документы для ре-

гистрации по месту пребывания.

Таким образом, если гражданин РФ свыше 90 дней проживает в

жилом помещении арендованном или ином, то он может быть на

основании протокола об административном правонарушении при-

влечён к административной ответственности в виде штрафа на ос-

новании пункта 19.15 Кодекса РФ Об административных правона-

рушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Вам повезло... С Вас хотят взыскать штрафу только 1500 руб.

3. Вы конечно можете не платить этот штраф...

После окончания срока на уплату штрафа Вас могут привлечь

к административной отвественности ещё в виде штрафа, но уже в

двойном размере, т.е. 3000 руб. + 1500 эти = 4500 руб. Взыщут !!!

Всего Вам доброго.