Гост строительство домов
Да.
Положение
о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)
(с изменениями от 2 августа 2007 г.)
"II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта".
2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00
"Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.)
"8.2. Требования к лифтам
8.2.1. Жилые здания высотой более пяти этажей должны быть оборудованы лифтами. При оборудовании дома лифтами, габариты, по крайней мере одной из кабин, должны обеспечивать возможность транспортирования человека на носилках".