Свободный, 20.12.2015, 03:08

Оплата за содержание квартиры в Краснодарском крае - есть ли необходимость при закрытых счетчиках и отключенном свете?

Вопрос №9181407 из г. Свободный
опубликован 20.12.2015, 03:08
У меня есть квартира в Краснодарском крае. Я в ней живу два месяца в году август, сентябрь. Везде стоят счетчики на водоснабжении, на отоплении, Все закрыто свет отключен. Вопрос должен ли я платить за содержание жилья, капремонт, отопление (краны закрыты почему-то насчитали за отопление)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны платить.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.12.2015, 03:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Всё верно. Независимо от того, что Вы не проживаете длительное время, оплачивать содержание и ремонт жилья, взносы за кап.ремонт, и а также за отопление Вы в любом случае обязаны (ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ).

Даже если Вы не живёте, то (в отличие от водоснабжения, электроснабжения) услуги по содержанию и ремонту и отоплению Вам всё равно оказываются, поэтому и оплачивать их нужно.

20.12.2015, 03:20

Александр Андреевич,

Согласно статье 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (Постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам").

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В связи с этим, Вам могут быть начислены платежи за содержание общего имущества жилья, капремонт, за отопление в местах общего пользования.

Начисленные Вам суммы Вы можете оспорить только в судебном порядке, или согласовать на будущее время, получив документы о приостановке начисления платежей по некоторым видам услуг.

20.12.2015, 03:26

Если Вы являетесь собственником этой квартиры, то обязаны оплачивать ее содержание, капремонт, все расходы по электроэнергии и теплу на ОДН (как понимаю квартира в многоквартирном доме).

Счетчик за отопление поверен и опломбирован, он есть во всех квартирах или только у Вас? Возможно Вы ежемесячно не передаете показания приборов учета, не оплачиваете ОДН и не информировали, что там фактически не проживаете. Вас не могут застать дома для контрольной проверки приборов учета. Если есть поверенный счетчик, то должны начислять по нему, связывайтесь с организацией, которая насчитала Вам не по счетчику и выясняйте причину.

20.12.2015, 03:35

На отоплении стоят счетчики, они по нулям. Краны закрыты. Как исчисляется оплата за отопление, если счетчики но нулям?

20.12.2015, 03:24

Пригласите комиссию по этому поводу и зафиксируйте факт, тогда Вам сделают перерасчет, при нулевых показаниях в квитанции они насчитали по тарифу.

Постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

20.12.2015, 03:47