Правомерность отбирания военного билета при посещении города и возможность отпуска для военнослужащего по контракту
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт после университета на 2 года. Служу 2 месяца, дали военный билет, иногда в свободное время (в не рабочее) ходил в городок, купить к чаю чего нибудь, командир роты узнал об этом и отобрал вонник, говорит не положено в город ходить, что я как срочник. Правомерно ли это?
И ещё, можно ли мне уйти в отпуск, например, на 10 дней, новый год с родителями провести?
Лучший ответ
Действия командира роты незаконны. Вы служите по распорядку дня, предусмотренному для военнослужащих по контракту. Отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, утвержденным командиром части. Вам может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам, но для этого нужны уважительные причины.