Пенсионный фонд не засчитал производственную практику в трудовой стаж - что делать?

Вопрос №9183826 из г. Курск
опубликован 20.12.2015, 13:16
Пенсионный фонд отказал засчитать прохождение производственной практики в трудовой стаж. За практику деньги мы получали непосредственно в училище по ведомостям которые на данный момент не сохранились. Учебу проходил в ГПТУ по профессии токарь. Что можно зделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Что можно зделать в данной ситуации."

Нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

И просить суд признать факт трудовой деятельности для назначения пенсии.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

20.12.2015, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В таком случае вам нужно согласно ст264 ГПК РФ обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта прохождения производственной практики в тот период Заявление должно соответствовать требованиям стать267 ГПК РФ..Обязательно укажите что данный факт вам необходимо установить для назначения пенсии.Что иного варианта подтвердить факт прохождения производственной практики у вас нет

На суд вам обязательно нужно пригласить свидетелей ,которые могли бы подтвердить факт прохождения производственной практики

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 267]

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

20.12.2015, 13:29

Здравствуйте. Это неправомерно, обжалуйте в судебном порядке.

"Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию" (утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252) (ред. от 01.07.1991, с изм. от 02.03.2006)

Согласно пункту 8 время работы или производственной практики на оплачиваемых рабочих местах и должностях в период обучения в высшем или среднем учебном заведении входит в непрерывный трудовой стаж.Трудовой стаж работы рассчитывается на основании записей в трудовой книжке или иных подтверждающих соответствующий стаж документов.

20.12.2015, 13:32

Сергей, внимательно почитайте то, что я Вам написала. И сами поймете, стоит ли Вам в суд обращаться.

Согласно ст. 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 11 данного Закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень этих периодов является исчерпывающим. Согласно данной правовой норме период обучения в учебном заведении, в том числе, профессионально-техническом, в этот стаж не засчитывается.Для тех лиц, которые приобрели пенсионные права до вступления в силу указанного Закона, ст. 30 предусмотрен порядок их оценки путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

При этом п. 4 данной правовой нормы установлено, что в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, и перечисляются включаемые в нее периоды.

В данный перечень период обучения в учебном заведении не включен.

Вместе с тем, в случае, если обучение совмещалось с осуществлением в указанный период работы, то время такой работы подлежит включению в стаж.

Вы указываете на то, что во время обучения в данном учебном заведении проходили производственную практику, за время которой получали заработную плату. Ведомости бухгалтерские не сохранились.

То есть, отсутствуют доказательства осуществления трудовой деятельности в период обучения в ГПТУ.

В соответствии с п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555, основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, если в ней содержатся неправильные или неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение стажа принимаются другие доказательства. К ним относятся письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателем, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы, штатные расписания, тарификационные списки и т.д.

Если у Вас в трудовой книжке отсутствуют данные о прохождении в указанный период производственной практики, то ПФР прав. Если есть вопросы, обращайтесь.

20.12.2015, 13:32

В суд нужно обращаться через адвоката?

20.12.2015, 13:21

Почитайте, что я Вам ответила и внимательно изучите свою трудовую книжку. Думаю, что адвокат Вам не понадобиться. Никогда не надо торопиться с решением. Почитайте ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

20.12.2015, 13:34