После определения права пользованием одной из комнат, может ли поенсионер продать свою комнату без её согласия?
Вопрос заключается в следующем.2-х комнатная квартира принадлежит на правах часной собственности пенсионеру (1/2 доли) и его бывшей снохе (1/2 доли). Пенсионер не проживает, но прописан в этой квартире Бывшая сноха совместно со своим сыном проживают и прописаны в этой квартире. Пенсионер обращался к бывшей снохе письменно (2 экз. письма, 1 экз. с отметкой об отправке по почте у пенсионера имеется) с предложением выкупить его долю. Она отказалась устно. Пенсионер обратился в суд для определения права пользования жилым помещением. После определения права пользованием одной из комнат, может ли поенсионер продать свою комнату без её согласия? Если бывшая сноха будет против продажи доли пенсионера, может ли пенсионер через суд обязать к продаже всей квартиры и раздела денег, полученных от продажи в равных суммах?
Лучший ответ
Здравствуйте Лилия.
Продать можно только свою долю.
Для этого лучше сделать извещение о продаже второму собственнику через нотариуса, чем подавать в суд. Нотариус сам известит и предложит второму собственнику доли выкупить долю пенсионера.
Николай Васильев