Вопросы по наследству и правам на квартиру - может ли отец выписать из квартиры только из-за неуплаты коммунальных услуг и возможность восстановления права наследования
отец единственный собственник жилого помещения; он имеет право обратиться в суд с иском о выселении вас и распорядиться жилым помещением по своему усмотрению - у учетом вашего положения, суд может предоставить отсрочку вашего выселия по данному иску...;
- возвратить долю невозможно ( вы сам от нее отказались будучи в "здравом уме и трезвой памяти" - если бы вы не понимали значение своих действий, тогда это можно было оспорить в судебном порядке
Вы очень опрометчиво поступили, отказавшись от наследства после смерти матери. Сейчас повернуть обратно уже невозможно...Ваш отец единоличный собственник квартиры и будет ей распоряжаться самостоятельно, он может и подарить квартиру своей жене, завещать ее любому лицу либо продать квартиру.
Оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны, отец может взыскать с Вас Вашу долю, если он производит выплаты самостоятельно.
Может также обратиться в суд о выселении (это его право), но решение суда предсказать невозможно.
Выписка из квартиры третьих лиц осуществляется только по решению суда. А для получения такого решения надо обратиться в суд с иском, участвовать в судебном процессе (а это затраты по времени, длительный процесс). И наконец, получить решение суда, по которому исковые требования будут удовлетворены. Если отец собственник квартиры, то может распорядиться ей, как захочет. С оспариванием отказа от наследства, все сложнее, вопрос может быть рассмотрен только в порядке личной консультации.