Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: После смерти родителей частный дом кому достанется: детей трое и завещания нет.

• г. Кемерово

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

троим детям в равных долях

Наследниками первой очереди, если нет родителей у наследодателей, являются дети. Всем троим в равных долях.

Если нет наследников первой очереди то в наследство могут вступить наследники следующих очередей

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1144]

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.