Как выбрать выгодную ипотеку в Сбербанке - с процентной ставкой 14,25% или со сниженной ставкой 13,25% при условии страхования жизни и здоровья?

• г. Челябинск

Оформляем ипотеку в сбербанке с процентной ставкой 14,25 %. Сбербанк предлагает ставку 13,25 %, при условии страхования жизни и здоровья, которая составит 1% от стоимости кредита. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее?

Ответы на вопрос (1):

Вы не пишите эта страховка прописана как обязательная в самом кредитном договоре(ипотечном), обычно прописывают в кредитном договоре обязательное страхование только жилища под которое дается ипотека. Страховой полис оформляется на 1 год, разберитесь по договору сможете ли на следующий год отказаться от последующих страхований жизни и здоровья,исходя из этого и считайте. Либо такой выгодный процент сразу прописывается в договоре с условием ежегодного страхования жизни. Просто по страховке жилища у нас в сбере страхуют остаток невыплаченной суммы кредита и посчитать выгодность сложно. Например, первый год я заплатила на опережение почти 2/3 суммы кредита, а теперь плачу по графику. Поэтому первая сумма страховки была действительно большая, а теперь на остаток кредита совсем незначительна. Как рассчитывают страховку на жизнь и здоровье спрашивать у них надо. В целом ничего плохого в страховке жизни и здоровья нет.