Продажа автомобиля по ДКП - как вернуть авто обратно при нарушении условий договора?

Вопрос №9185952 из г. Новосибирск
опубликован 20.12.2015, 17:24

В общем продал машину по ДКП пол года назад. В ДКП сумма 10 000 р. по факту он мне выплатил 250 из обещанных 300 т. р. то есть 50 договорились попозже, так сказать на честном слове. Ну естественно он пропал, номер телефона сменил.

Он на учет не ставил, налоги штрафы мне приходят. Через неделю он продал авто третьему лицу. Третье лицо нашло меня в интернете, говорит: что стоит запрет на регистрацию авто (судеб приставы), то есть нужно оплатить штрафы и он сможет его поставить. НО! как оказалось я в ПТС последний был, и получается что второе и третье лицо не поставило на учет. И для того чтобы этому третьему лицу сейчас поставить на учет, нужно чтобы я оформил дубликат ПТС и поставил там подпись как прежний владелец. То есть на данный момент, он ни как не поставит на учет пока я не соглашусь сходить в гибдд. Хочу вернуть авто обратно, раз они оба накосячили, не ставили на учёт, а один из них денег ещё и должен

ЧТо я могу сделать при таком раскладе? Могу ли я в угон подать? Или есть другие способы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, спасибо за ответ.

Так а какие документы вы бы хотели увидеть?

У меня только ДКП и фото ПТС. что ещё из документов у меня может быть то?

20.12.2015, 23:55

Требуйте вернуть Вам автомобиль. Сразу все найдутся и урегулируете ситуацию.

20.12.2015, 17:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Зачем обращаться к приставам? с какой целью? в суд с какой жалобой?

20.12.2015, 21:58

Олег, я с Вами согласна, что ответ Коллеги не верен. Сейчас напишу Администрации сайта.

20.12.2015, 22:09

К приставам обращаться надо!!!

Почему????

Автомобиль является движимым имуществом в отличие от недвижимого имущества, где собственником лицо становится с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

при продаже автомобиля договор купли-продажи регистрировать не надо. Фактически этот договор является документом по которому покупатель обратившись в ГИБДД имеет право поставить на регистрационный учет автомобиль, если он был снят продавцом с регистрационного учета.

Если же продавец его не снял с регистрационного учета, то покупатель не может его снять сам с регистрационного учета и перерегистрировать на себя. Нужна кроме договора купли-продажи тогда еще и доверенность.

В данном случае получается, что Вы фактически являетесь собственником автомобиля.

и все штрафы оформляются на Вас (видиофиксация это точно) придется платить Вам. Думаю не надо рассказывать права судебных приставов, которые имеют право прибыть к Вам домой и описать в том числе Ваше имущество. Для них именно Вы являетесь собственником автомобиля. Судебным приставам необходимо принести копию договора купли-продажи автомобиля или разъяснить ситуацию с намерением ее разрешить. Но если Вы составляли договор купли продажи автомобиля в одном экземпляре и без нотариуса, то естественно данного документа у Вас нет.

Чтобы снять машину с учета документы нужны такие:

номера;

техпаспорт;

копия квитанции об оплате транспортного сбора.

У Вас машины нет и следовательно номеров нет. Даже если сделаете дубликат технического паспорта, но наверняка свидетельство о регистрации автомобиля Вы отдали покупателю, а там все данные на автомобиль..

Можно ли заявить в угон?? Нельзя так как наступит уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение. Вы знали, что продали автомобиль. Всплывет договор-купли продажи с Вашей подписью!!!

Если покупатель и третье лицо уклоняются, то решить спор в досудебном порядке не предоставится возможным.

Необходимо будет обратиться в суд. При этом надо хорошо подумать с какими исковыми требованиями?????

20.12.2015, 23:07

Григорий Иванович, я не юрист.

НО:

1.понятие доверенность отменили в отношение авто.

2. Снять с учета, также как и восстановить ПТС и СТС я могу без машины, только придя с паспортом. Читайте на www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/

20.12.2015, 23:43

Ирина Александровна, ваш ответ тоже не ясен. У кого требовать авто? на основание чего? и как? все найдутся- а урегулировать вопрос как?

Я так понимаю развернутого и юридически правильного ответа никто здесь не сможет дать

20.12.2015, 23:46

Развернутый ответ в рамках такой консультации при таком вопросе дать невозможно. Настаиваю на том, что ПОКА к приставам обращаться бессмысленно, нет оснований.

Автомобиль Ваш (исхожу из вопроса).

Но, возможно, Вы что-то не договорили.

Вам кажется, что все просто и что все должны понимать. что Вы там когда-то наделали..............

Была бы нормальная консультация со всеми документами, дала бы внятный и исчерпывающий ответ. А так - гадание на кофейной гуще.

20.12.2015, 23:51

Ирина Александровна, спасибо за ответ.

Так а какие документы вы бы хотели увидеть?

У меня только ДКП и фото ПТС. что ещё из документов у меня может быть то?

20.12.2015, 23:55